Liste - Liste de noms de membres du réseau Sylvestre-Farmer région 4 reconnus comme agent P1 - 2020.1.34
Nom de l'objet
Liste
Liste de noms de membres du réseau Sylvestre-Farmer région 4 reconnus comme agent P1
Sujet / thème
Seconde Guerre Mondiale
; Résistance
; Sylvestre-Farmer
; Sabotage
; Reconnaissance de droit
Personne concernée
SAPIN Fernand (père)
; SIX Jean Gustave
; JACOBS Charles Maurice
; DELANNOY née ANNEBICQUE Renée
; MANDEVILLE André Charles
; DEWITTE Maurice
; BONNIER Maurice
; LEKIEFFRE Léo
; VANCAMP Albert Joseph
; PETIT Raymond
; GORISSE Gaston
; HERRY Adolphe
; DEBACKERE Armand
; SAPIN Fernand (fils)
; BERRIER Albert
; CNEUDE Adrien Honoré
; MICHIEL Georges
; BOISARD Frédéric
; DEVLIEGHER Pierre
; DESSAINT Jacques
; BOONE Charles
; COUSIN René Jules
; LAMBIN Léon Marcel
; THOMAS Gustave
; DELEBECQUE Jules
; LUTZ Adolphe
; LUST Marcel Louis
; SAPIN Prudence
; JOVENIAUX Armand
; MOREL Ernest
; HOCHEDEZ Hilaire Gustave
; SAUVAGE Lucette
; DEMAGNY Camille
; HARDELIN Maurice
; DELVAS Paul
; SANDRAS Ernest
; DUSSART Robert
; DELANNOY Jean
; LECOCQ Eugène
; DELEMARLE Charles
; CARLIER Georges
; BEAUJEU Hubert
; DESORGHER Germain Jean
; DELFORGE Marcel
; CARPENTIER Lucien Henri
; ROOZE Pascal
; DOMBRIN Henri
; BOURLET Charles
; LEMAIRE Charles
; PLUQUIN André Etienne Joseph
; RUYSSCHAERT Robert Jules
; LHOTE Robert
; LEBLANC Gaston
; DEVISSCHER Raphaël
; DAVID Henri
; PONCHART Gaston Léon
; LENGLART Maurice
; DESMET Henri
; LAVAINE Raymond
; QUIVY Casimir Gaston Édouard
; DARRAS Camille
; CODRON Jules Joseph
; BERTH Léopold
; DUBREUCQ Henri
; FIÉVET Lucien
; DEGRYSE Edouard
; BORDEAU Raymond
; CARPENTIER Louis Théophile
; DEBUIGNE Noël
; GORISSE née Frémaux Alice
; PETIT Raymond
; SALOMÉ Michel
; RUYSSCHAERT Emile Henri
; VICENS Vincent
; ADAM, née DESMADRIL Zulma
; VERMEULEN Vincent
; WATERBLEZ Fernand Joseph
; FLEURQUIN Jules et Marguerite
; HERMÉ Roger
; LUCAS Guillaume Corentin Marie
; TROUILLET Maurice
; CARNAUX Gaston
; POUBLON Camille
; QUIEVREUX Victor
; CRAMPON René
; SAPIN Denise
; DESMARECAUX Léonce Lucien
; GOUBET Georges
; NIVOS Jacques Arthur
; SENCE René
; BEAUJEU Jules
; VANHOUTTE Jean
; BILLAUT Maurice Henri
; DUHOT Arsène
; DACHET Émile
; MOSIN Achille
; TESSE Jean
; MONTAGNE Hippolyte
; DEKEISER Désiré
; BOURRE Edmond
; PASCHAL Gustave
; CODOUX Louis
; GRUSON Robert
; DURIBREUX Julien
; CANIVET Robert
; PORAT Jean
; WEPPE Gaston
; VAN LIEFFERINGE Lucien
; WYBOUW Charles
; SOBRIE Marguerite
; DELEAU André Henri
; LAVIEVILLE Alexandre
Usage
Reconnaissance de droits
Création/Exécution
Auteur/Fabricant
GEREKENS Julien Alfred
- Civilité / préfixeM.
- NomGEREKENS
- Complément du nomAlias commandant Jacky
En 1942-1943, il utilise également l'identité de Louis Alfred GRUSON domicilié 20, rue Edouard Delesalle à Lille. - Notice biographiqueRésistant WO de Tourcoing.
63, rue Jules Guesde à Lille
Participe dès 1940 à l'évasion de prisonniers en fournissant des faux-papiers et vêtements civils + destruction de matériel de guerre dont des canons de 75 entreprosés à Lambersart.
Cheminot, il est contacté par le Capitaine Michel pour organiser le sabotage des installations ferroviaires et devient Commandant, chargé de mission de 1ère classe FFC. Chef militaire adjoint du réseau Farmer région 4, chef de la direction administrative et direction militaire + dépôt d'armes pour le réseau.
Participe à l'incendie du bureau de l'Inspecteur Général pour le service en Allemagne de Lille le 12 juillet 1943.
Participe à l'incendie de l'immeuble du SOT rue royale de Lille le 18 juillet 1944.
Participe à l'incendie de nombreux wagons de lin à destination de l'Allemagne en juillet et août 1943.
Incendie du bureau de l'inspecteur général pour le service en Allemagne ; Destruction d'un canon de DCA sur wagon plat (05/08/1943) ; Organisation d'un service de transports d'armes et d'explosifs de la région d'Arras à Lille (08-09/1943) ; Transport d'armes d'Arras à Lille (fin octobre 1943) ; Destruction par explosion de la cabine d'aiguillage de Seures Muets (15/10/1943) ; Destruction par explosion de la cabine hydropneumatique n 2 de Lille (19 octobre 1943) et destruction d'une sous-station haute-tension ; Organisation d'un service de renseignements (novembre 1943) ; Attaque de l'usine appareillages éléctrique DESMET (03/11/1943) ; Attaque d'un câble des PTT (juin 1944) ; Incendie des locaux du Service du Travail Obligatoire (18/07/1944) ; Exécution de l'infirmière Germaine Doblock (07/1944) ; Transport d'explosifs de Paris à Lille (15/08/1944) ; Attaque d'un caissier du Crédit du Nord (06/1944) ; Réquisitions vélos (08/1944) ; Exécution du chef de police Callens (08/1944) ; Visite de la zone côtière entre Calais et Boulogne (05/1944) ; Pose de pâte abrasive sans les roulements des wagons à destination de l'Allemagne (07-08-09/1943) ; Attaque d'un agent payeur de la SNCF (01/1944) ; Tentative de capture d'un officier de l'organisation Todt (05-06/1944) ; Destruction d'une pompe à eau SNCF (08/1944) ; Arrestation de Ferdinand RENARD agent de la Gestapo (07/1944) ; Attaque d'une ferme pour le ravitaillement du maquis (07/1944) ; Renseignements concernant les bases allemandes de V1 (1944) ; Attaque d'une voiture des PTT en gare de Valenciennes (25/11/1943)
Décoré membre de l'Ordre de l'Empire Britannique en 1949
Auteur
Date de création
Seconde Guerre mondiale : Après
Lieu de création
Lille
Lieu de conservation
Musée de la Résistance, Bondues
Numéro d'inventaire
2020.1.34
Nombre d'objets
1
Nombre de parties
3
Domaine
Vie militaire
; Vie administrative
Matière et technique
Papier
; Dactylographié
Facettes
Cliquez sur un terme pour voir toutes les œuvres de nos collections associées à ce dernier.
- GEREKENS Julien Alfred
- 2e quart 20e siècle
- 1e moitié 20e siècle
- 20e siècle
- Seconde Guerre mondiale
- Vie administrative
- Vie militaire
- Musée de la Résistance, Bondues
- Nord
- Nord-Pas de Calais
- France
- Europe
- Lille
- Papier
- Document
- Document officiel
- Liste
- LENGLART Maurice
- HERRY Adolphe
- VANHOUTTE Jean
- LEBLANC Gaston
- SAPIN Fernand (père)
- BOISARD Frédéric
- CRAMPON René
- DEVLIEGHER Pierre
- SAPIN Fernand (fils)
- BOONE Charles
- DELEAU André Henri
- BEAUJEU Jules
- DEBACKERE Armand
- BERRIER Albert
- MOREL Ernest
- FLEURQUIN Jules et Marguerite
- VAN LIEFFERINGE Lucien
- ADAM, née DESMADRIL Zulma
- GORISSE Gaston
- DEBUIGNE Noël
- BEAUJEU Hubert
- SAPIN Denise
- PLUQUIN André Etienne Joseph
- DESMARECAUX Léonce Lucien
- DESORGHER Germain Jean
- BONNIER Maurice
- PETIT Raymond
- GOUBET Georges
- DAVID Henri
- BERTH Léopold
- BILLAUT Maurice Henri
- BORDEAU Raymond
- BOURLET Charles
- CARPENTIER Lucien Henri
- CARPENTIER Louis Théophile
- CNEUDE Adrien Honoré
- CODOUX Louis
- CODRON Jules Joseph
- COUSIN René Jules
- DEGRYSE Edouard
- DELEBECQUE Jules
- DELVAS Paul
- DESMET Henri
- DESSAINT Jacques
- DUBREUCQ Henri
- DURIBREUX Julien
- HOCHEDEZ Hilaire Gustave
- LAMBIN Léon Marcel
- LAVAINE Raymond
- LAVIEVILLE Alexandre
- LUCAS Guillaume Corentin Marie
- MICHIEL Georges
- NIVOS Jacques Arthur
- PASCHAL Gustave
- POUBLON Camille
- QUIVY Casimir Gaston Édouard
- ROOZE Pascal
- SALOMÉ Michel
- SAPIN Prudence
- SENCE René
- SIX Jean Gustave
- SOBRIE Marguerite
- THOMAS Gustave
- VANCAMP Albert Joseph
- VERMEULEN Vincent
- WATERBLEZ Fernand Joseph
- DEWITTE Maurice
- DEVISSCHER Raphaël
- HERMÉ Roger
- JACOBS Charles Maurice
- LHOTE Robert
- LECOCQ Eugène
- MONTAGNE Hippolyte
- MANDEVILLE André Charles
- PONCHART Gaston Léon
- QUIEVREUX Victor
- RUYSSCHAERT Emile Henri
- RUYSSCHAERT Robert Jules
- TROUILLET Maurice
- DELANNOY née ANNEBICQUE Renée
- LUST Marcel Louis
- GORISSE née Frémaux Alice
- LUTZ Adolphe
- DARRAS Camille
- FIÉVET Lucien
- LEMAIRE Charles
- DUHOT Arsène
- CARLIER Georges
- DACHET Émile
- DELEMARLE Charles
- GRUSON Robert
- JOVENIAUX Armand
- DOMBRIN Henri
- MOSIN Achille
- DELANNOY Jean
- CANIVET Robert
- VICENS Vincent
- DUSSART Robert
- PORAT Jean
- TESSE Jean
- SANDRAS Ernest
- LEKIEFFRE Léo
- DELFORGE Marcel
- DEKEISER Désiré
- HARDELIN Maurice
- WYBOUW Charles
- CARNAUX Gaston
- DEMAGNY Camille
- BOURRE Edmond
- SAUVAGE Lucette
- Résistance
- Sabotage
- Sylvestre-Farmer
- Seconde Guerre Mondiale
- Reconnaissance de droit
- Dactylographié
- Reconnaissance de droits